Samstag, 20. Januar 2018

Vereinscup 2018 - Aktuelle Teilnehmerliste

Renzo Mazzoni
Cesare Ciglia
Peter Gubser
Fredy Jung
Bruno Frey
Josef Lustenberger
Remo Mundwiler
Danush Ahmeti
René Studer
Dominik Reichmuth
Josef Niederberger
Armend Ymeri
Karl Felgitsch
Marie-Therese Villiger
Urs Richiger 


Freitag, 19. Januar 2018

Vereinscup 2018

Der Vereinscup 2018 der Schachgesellschaft Emmenbrücke startet am Montag, 22. Januar 2018.

Anmeldungen im Spiellokal oder beim Spielleiter!

1. Runde: Montag, 22. Januar 2018
2. Runde: Montag, 12. März 2018
3. Runde: Montag, 30. April 2018
4. Runde: Montag, 28. Mai 2018 (Halbfinals)
5. Runde: Montag, 18. Juni 2018 (Final)


29.12.2017

Mittwoch, 17. Januar 2018

VM 17/18 - Ranglisten nach 6 Runden

zu den Resultaten

Kategorie A Finalrunde

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte HP
1. Bruno Frey 1679 ** ½ 1

0 1.5
2. Armend Ymeri 1846 ½ ** 0


0.5 1 HP
3. Dominik Reichmuth 1640 0 1 ** 0

1.0
4. Josef Lustenberger 1793

1 ** 0 1 2.0
5. Danush Ahmeti 1774


1 ** ½ 1.5  1 HP
6. Peter Gubser 16501

0 ½ ** 1.5

Kategorie A Qualifikationsrunde

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte  HP  
1. Remo Mundwiler 1750 ** 1 ½
1
2.5
2. Armin Christen 1385 0 ** 0 ½

0.5
3. Gabriel Steiner 1435 ½ 1 **

½ 2.0
4. René Studer 1498
½
** ½ ½ 1.5
5. Urs Richiger 1400 0

½ ** 1 1.5
6. Renzo Mazzoni 1470

½ ½ 0 ** 1.0

Kategorie B

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Spiele
1. Karl Felgitsch 1418 **
½ ½ 1 1 1 4.0 5
2. Fredy Jung 1455
** 1 1 1
1 4.0 4
3. Josef Niederberger 1437 ½ 0 ** 0
1 1 2.5 5
4. Marie-Therese Villiger 1283 ½ 0 1 ** 0

1.5 4
5. Cesare Ciglia 1234 0 0
1 ** 0
1.0 4
6. Marie-Theres Frowein 1320 0
0
1 ** 1 2.0 4
7. Marcel Michel 1430 0
0 0
0 ** 0.0 4

Montag, 15. Januar 2018

♙ IGM - Regionalliga B/C Runden 6 und 7

Regionallliga B - Platzierungsrunde Rang 5 - 8

Montag, 29. Januar 2018  Emmenbrücke - Tribschen 2 
Restaurant Prélude, Emmenbrücke

Mittwoch, 21. Februar 2018  Entlebuch 2 - Emmenbrücke
Restaurant Rebstock, Wolhusen


Regionalliga C - Platzierungsrunde Rang 5 - 8 

Montag, 29. Januar 2018  Emmenbrücke 3 - Stans 2
Restaurant Prélude, Emmenbrücke

Donnerstag, 22. Februar 2018  Baar 2 - Emmenbrücke 3
Rest. SportInn Waldmannhalle, Baar


Regionalliga C - Platzierungsrunde Rang 9 - 11

Mittwoch, 31. Januar 2018  Tribschen 4 - Emmenbrücke 3
Restaurant Tribschen, Luzern

in der letzten Runde ist Emmenbrücke 2 spielfrei

Sonntag, 14. Januar 2018

♗ SGM 2018: Ein Meisterzug!

Wenn Danush Ahmeti am Brett sitzt, dann ist meistens etwas los auf den 64 Feldern. Mit seinem kompromisslosen Angriffsspiel bringt er so manchen besser klassierten Spieler in grosse Bedrängnis. Andererseits legt er seine Partien oft sehr risikoreich an und es erstaunt daher nicht, dass er auch öfters als Verlierer das Brett verlässt. Nahezu 90%(!) seiner Partien enden entweder mit einem Sieg oder einer Niederlage, sein Anteil an Remispartien ist sehr gering.

Obwohl gesundheitlich leicht angeschlagen wegen einer kleinen Erkältung spielt er am Spitzenbrett den folgenden Meisterzug im Wettkampf gegen Baden und sichert Emmenbrücke 1 den Mannschaftssieg:

♗ SGM 2018 (3) E'brücke – Baden 2

Emmenbrücke 1  Baden 2





2½-1½
1 6261 Danush Ahmeti 794 Klaus Sabo
1-0
2 22661 Armend Ymeri 11408 Laurent Schnegg
0-1
3 11675 Josef Lustenberger 8730 Daniel Jenny
1-0
4 2239 Andreas Wüst 19363 Peter Schmalz
½-½

♗ SGM 2018 (3) E'brücke 2 – Schötz

Emmenbrücke 2    Schötz 1



 


  1 - 3
1 21773 Dominik Reichmuth   21314 Amindo Naarden
0-1
2 6201 Marcel Michel   1227 Alfons Lampart
0-1
3 22745 Matthias Mattenberger   7602 Manfred Andres
½-½
4 15301 Fredy Jung   23302 Bruno Thürig
½-½

Samstag, 13. Januar 2018

♙ IGM C1 (5): Goldau-Schwyz 2 - E'brücke 3

Goldau-Schwyz 2
Emmenbrücke 3                    2 : 2
1523 Kuhn Othmar
2536                Lustenberger Hans           1 : 0
1845 Schuler Ralph
2254 Mazzoni Renzo0 : 1
5019 Waser Franz
2610 Jung Alfred1 : 0
4674 Immoos Rosy
5000 Ciglia Cesare0 : 1

♙ IGM C2 (5): Baar 2 - E'brücke 2

Baar 2
Emmenbrücke 2        2½ - 1½
1806 Meyer Bruno               
4850 Reichmuth Dominik          1 : 0
4913 Stauber Matija
4725 Studer René1 : 0
4707 Deecke Dieter
1735 Frowein Marie Theres ½ - ½
1914 Klaus Ortwin
1230 Niederberger Josef0 : 1

Donnerstag, 11. Januar 2018

♞Spielplan SMM 2018

Die Spielpläne aller Gruppen sind online beim Schweizerischen Schachbund

1. Runde
Montag, 19. März 2018
Altdorf - Emmenbrücke 2

Dienstag, 20.März 2018
Rontal – Emmenbrücke

2. Runde
Donnerstag, 12.April 2018.
Sorab – Emmenbrücke
Luzern Teuta - Emmenbrücke 2

3. Runde
Montag, 23. April 2018
Emmenbrücke – Freiamt
Emmenbrücke 2 - Tribschen 4

4. Runde
? Montag, 21. Mai 2018 ?
Pfingstmontag vermutlich verschoben!!!
Emmenbrücke – Baar
Emmenbrücke 2 - Altdorf

5. Runde
Montag, 25. Juni 2018
Emmenbrücke – Baden
Emmenbrücke 2 - Luzern Teuta

6. Runde
Dienstag, 4. September 2018
Zofingen – Emmenbrücke

Mittwoch, 5. September 2018
Tribschen 4 – Emmenbrücke 2

7. Runde
Dienstag, 18. September 2018.
Luzern – Emmenbrücke
Emmenbrücke 2 spielfrei

Mittwoch, 10. Januar 2018

♙ IGM B (5): Stans - Emmenbrücke



Stans I
Emmenbrücke I 0 : 4
1912 Lussi Toni
1599 Portmann Daniel0 : 1
4613 Lussi Florian           
5004 Ymeri Armend0 : 1
2435 Röösli Robert
5021 Mundwiler Remo     0 : 1
1279 Beric Drago
1708 Ahmeti Danush0 : 1


Mannschaftsleiter Daniel Portmann schreibt dazu: « Wir haben dank einem 4:0 Sieg in Stans den Ligaerhalt geschafft. Jetzt geht es noch um die Ränge 5 - 8 der 12 B-Teams ... »

Da als zweites Team aus dieser Gruppe Stans mit in die Platzierungsrunde kommt zählt dieser klare Erfolg auch mit zur Schlusstabelle.

Dienstag, 9. Januar 2018

♝ SSB Führungsliste 6-2017♝

Der Schweizerische Schachbund hat die aktuellen Elowerte veröffentlicht. Sie sind wie immer auf der Homepage vom Schweizerischen Schachbund abrufbar oder mittels Link auf der rechten Seite unseres Blogs (Aktuelle Resultate).

Für die Schachgesellschaft Emmenbrücke ergibt sich dank den beiden Brüdern Matthias und Dominik Mattenberger (zusammen ein Plus von 163 Punkten!) eine (...) ausgeglichene Bilanz (...) von exakt +- 0 Elo. Gewertet für die unten aufgeführten Spieler und Spielerinnen sind total 110 Partien (Weihnachtsopen Zürich, Seniorenturnier Luzern, SGM, IGM und SJMM, Junioren-Quali-Turnier in St. Gallen).

Montag, 8. Januar 2018

VM 17/18 - so geht es weiter!

Der definitive Spielplan für die Meister- sowie die Qualifikationsrunde steht:

Meisterrunde

Tisch TN Teilnehmer
Pkt - TN Teilnehmer
Pkt Result At
1 2. Josef Lustenberger
() - 3. Danush Ahmeti
()  0 -1
2 3. Danush Ahmeti
() - 4. Peter Gubser
() ½ - ½
3 4. Peter Gubser
() - 2. Josef Lustenberger
()   0 -1

Tisch TN Teilnehmer
Pkt - TN Teilnehmer
Pkt Result At
1 1.. Bruno Frey
(0) - 5. Dominik Reichmuth
(0) 1 - 0
2 5. Dominik Reichmuth
(0) - 6. Armend Ymeri
(0) 1 - 0
3 6. Armend Ymeri
(0) - 1. Bruno Frey
(0) ½ - ½
6. Runde am 15. Januar 2018
Tisch TN Teilnehmer
Pkt - TN Teilnehmer
Pkt Results At
1 4. Peter Gubser
(0) - 1. Bruno Frey
(0) -
2 3. Danush Ahmeti
(0) - 6. Armend Ymeri
(0) -
3 2. Josef Lustenberger
(0) - 5. Dominik Reichmuth
(0) -
7. Runde am 5. Februar 2018
Tisch TN Teilnehmer
Pkt - TN Teilnehmer
Pkt Result At
1 5. Dominik Reichmuth
(0) - 4. Peter Gubser
(0)  -
2 6. Armend Ymeri
(0) - 2. Josef Lustenberger
(0) -
3 1. Bruno Frey
(0) - 3. Danush Ahmeti
(0) -
8. Runde am 26. März 2018
Tisch TN Teilnehmer
Pkt - TN Teilnehmer
Pkt Result At
1 5. Dominik Reichmuth
(0) - 3. Danush Ahemti
(0)  -
2 2. Josef Lustenberger
(0) - 1. Bruno Frey
(0) -
3 4. Peter Gubser
(0) - 6. Armend Ymeri
(0)  -

Qualifikationsrunde

Tisch TNr Teilnehmer
Pkt - TNr Teilnehmer
Pkt Result At
1 6. Remo Mundwiler
() - 3. Gabriel Steiner
()  ½ - ½
2 6. Remo Mundwiler
() - 4. Armin Christen
() 1 - 0
3 3. Gabriel Steiner
() - 4. Armin Christen
() 1 - 0

Tisch TNr Teilnehmer
Pkt - TNr Teilnehmer
Pkt Result At
1 1. Urs Richiger
(0) - 5. Renzo Mazzoni
(0) 1 - 0
2 2. René Studer
(0) - 1. Urs Richiger
(0) ½ - ½
3 2. René Studer
(0) - 5. Renzo Mazzoni
(0) ½ - ½
6. Runde am 15. Januar 2018
Tisch TNr Teilnehmer
Pkt - TNr Teilnehmer
Pkt Result At
1 1. Urs Richiger
(0) - 6. Remo Mundwiler
(0) -
2 5. Renzo Mazzoni
(0) - 3. Gabriel Steiner
(0) -
3 4. Armin Christen
(0) - 2. René Studer
(0) -
7. Runde am 5. Februar 2018
Tisch TNr Teilnehmer
Pkt - TNr Teilnehmer
Pkt Result At
1 6. Remo Mundwiler
(0) - 5. Renzo Mazzoni
(0) -
2 1. Urs Richiger
(0) - 4. Armin Christen
(0)  -
3 3. Gabriel Steiner
(0) - 2. René Studer
(0) -
8. Runde am 26. März 2018
Tisch TNr Teilnehmer
Pkt - TNr Teilnehmer
Pkt Result At
1 2. René Studer
(0) - 6. Remo Mundwiler
(0) -
2 4. Armin Christen
(0) - 5. Renzo Mazzoni
(0) -
3 3. Gabriel Steiner
(0) - 1. Urs Richiger
(0)  - 

Samstag, 6. Januar 2018

♗ FIDE-Rating per 01.01.2018

Pünktlich zum Beginn des Jahres hat die FIDE ihre neue monatliche Weltrangliste veröffentlicht. Magnus Carlsen (Norwegen) bleibt Erster der Weltrangliste (aktuelle Elo 2834), aber mit Fabiano Caruana (USA) gibt es eine neue Nummer zwei (2811).

Der Aserbeidschaner Shakhriyar Mamedyarov ist mit 2804 Elo der dritte Spieler mit einem Rating von über 2800. Die Anzahl der Spieler mit mehr als oder exakt 2700 Elo hat um zwei abgenommen, auf aktuell 42 Spieler. Im Jugendbereich haben einige starke Spieler die Altersgrenze erreicht.

Wer sich mehr für diese Wertung interessiert kann bei Chessbase nachschauen oder die FIDE-Datenbank direkt anklicken (siehe Link unten).

Mittwoch, 3. Januar 2018

Auflösung Silvester-Problem

T.Cox, American Chess Nuts, 1868

Montag, 1. Januar 2018