Donnerstag, 30. November 2017

♙ IGM C1 (3): Luzern 4 - Emmenbrücke 3

Luzern    4
Emmenbrücke   3 4 : 0


                                               
4882 Salcov Slavca
2536 Lustenberger Hans1 : 0
1463 Ottiger Daniel
2254 Mazzoni Renzo1 : 0
2018 Bachmann Marcel
2005 Christen Armin1 : 0
1452 Felber Hans-Jürg
5000 Ciglia Cesare1 : 0

Dienstag, 28. November 2017

♙ IGM B (3): Emmenbrücke - Luzern 2

Emmenbrücke              Luzern 2  ½ - 3½






1708 Ahmeti Danush
1596 Krasniqi Nysret0 - 1
5004 Ymeri Armend
2143 Züsli Kurt0 - 1
1741 Lustenberger Josef
2129 Speck Hans0 - 1
5021 Mundwiler Remo
2183 Schwammberger Eugen½ - ½

♙ IGM C2 (3): Hergiswil 2 - Emmenbrücke 2

Hergiswil 2
               Emmenbrücke 2                    3 : 1





1313 Liembd Kurt
 4850 Reichmuth Dominik1 : 0
1527 Blättler Franz
4725 Studer René1 : 0
2681 Gabriel Anton
2610 Jung Alfred1 : 0
1526 Liembd Erwin
1230 Niederberger Josef0 : 1

Sonntag, 26. November 2017

♙ IGM C2 (2): Stans 2 - Emmenbrücke 2

Stans 2   Emmenbrücke 2 3 : 1






2435 Röösli Robert
4850 Reichmuth Dominik0 : 1
1314 Von Wyl Urs
4725 Studer René1 : 0
4857 Monica Glauco
1735 Frowein Marie Theres1 : 0
1306 Meier Fredy
2003 Villiger Marie-Therese1 : 0

Samstag, 25. November 2017

♙ IGM C1 (2): Emmenbrücke 3 - Rontal 3

Emmenbrücke32.5         Rontal 3 2.5 : 1.5






2254 Mazzoni Renzo
4914 Buschhüter Andreas0 : 1
1902 Steiner Gabriel
4932 Müller Albert1 : 0
2429 Felgitsch Karl
1873 Wuttke Rainer1 : 0
5000 Ciglia Cesare
4899 Terrisse GilbertRemis

Freitag, 24. November 2017

♙ IGM B (2): Altdorf - Emmenbrücke

Altdorf 
Emmenbrücke  1 : 3






1589 Bissig Kurt
1708 Ahmeti Danush1 : 0
1420 Muheim Roland
5004 Ymeri Armend0 : 1
1333 Inderbitzin Albert
1741 Lustenberger Josef0 : 1
2980 Schmitt Klaus
5021 Mundwiler Remo0 : 1

Donnerstag, 23. November 2017

Junioren aus Emmenbrücke auf dem Podest

Vor einer Woche spielten die Junioren Dominik (7) und Matthias (9) Mattenberger erstmals für Emmenbrücke in der SGM mit, wobei Dominik Mattenberger (neben Josef Lustenberger) einen der beiden Punkte für die Mannschaft Emmenbrücke 2 gewann. Am vergangenen Wochenende nun erreichten beide Brüder in St. Gallen einen Podestplatz am zweiten Qualiturnier für die Schweizer Jugendmeisterschaft 2018. Mit sechs Punkten aus sieben Runden zogen sie in der Kategorie U10 mit dem Turniersieger gleich. Lediglich in der Bucholzwertung lag Dominik einen halben von 34 Punkten und Matthias 2,5 Punkte hinter dem erstrangierten Christoph Hediger (Meikirch) zurück. Die SJMM- und Schulschachprofi-Kollegen der Brüder Mattenberger, Lionel und Raphael Gut aus Hochdorf, spielten ebenfalls erfolgreich und erreichten Platz 4 und 10.

Marcel Michel

Mittwoch, 22. November 2017

♗ SGM 2018 (1) Zug 3 - E'bücke

Zug 3  Emmenbrücke 1






  2 - 2
1 423 Paul Tschudi 6261 Danush Ahmeti
1-0
2 18821 Fabian Roshardt 22661 Armend Ymeri
0-1
3 12105 Lino Orler 6201 Marcel Michel
1-0
4 21748 Kai Röllin 23372 Remo Mundwiler
0-1

Samstag, 18. November 2017

♞ SMM 2017: Hübsches Turmopfer

Zum Abschluss der vergangenen Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft 2017 bringen wir noch ein hübsches Turmopfer unseres Teamleaders Josef Lustenberger aus dem Wettkampf gegen Brugg. In einer komplizierten Stellung hat er mutig einen Turm hinter die gegnerischen Linien geschickt. Leider verpasst er dann in guter Stellung die richtige Fortsetzung und die Partie endet mit einem unerwarteten Unentschieden.

Josef Lustenberger –Armin Kofler
Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft 2017

Freitag, 17. November 2017

♙ IGM C1 (1): Emmenbrücke 3 spielfrei

Emmenbrücke 3 in der 1. Runde spielfrei


Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate



Donnerstag, 16. November 2017

♗ SGM 2018 (1) Tribschen 3 - E'bücke 2

Korrektur:

Tribschen 3-Emmenbrücke 22 : 2
Richard Schürmann (1717)-Renzo Mazzoni (1480) 1 : 0
Hanspeter Balmer (1646)-Josef Lustenbeger (1779)O : 1
Karl Felgitsch (1454)  -Dominik Mattenberger (1414)     0 : 1
Erhard Ziemssen (1486)-Matthias Mattenberger (1448)1 : 0
Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate

Mittwoch, 15. November 2017

VM 17/18 - 4. Runde

Mit der vierten Runde sind die Spieler der Kategorie A bereits in die Zielkurve der Vorgruppen eingebogen. In der Schlussrunde wird sich entscheiden, wer um die Meisterschaft spielt und wer gegen den Abstieg kämpft. Und nicht vergessen, die Resultate gegen die direkten Gegner werden mitgenommen.

In der Kategorie B ist die Hälfte der Partien gespielt. Auf jeden Fall stehen hier gemäss Programm noch einige interessante Duelle auf dem Kalender.

Weiter geht es am Montag, 18. Dezember 2017 mit Runde 5.

Zu den Resultaten

Dienstag, 14. November 2017

♙ IGM C2 (1): Emmenbrücke 2 - Brunnen

Emmenbrücke 2- Brunnen2 :2
René Studer (1538)-Richard Küchler (1349)½ - ½
Dominik Reichmuth(1644)-Marzell Camenzind (1389)0 : 1
Karl Felgitsch (1452)  -Meinrad Bettschart (-)       ½ - ½
Josef Niederbergerr (1444)-Patrik Mettler (1496)1 : 0

Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate

Montag, 13. November 2017

Resultate Schachtag 2017 / Vierwaldstätter-Grandprix in Emmenbrücke


Der Jüngste war 6 Jahre alt, der Älteste 96

Rangliste beste Sektion (ISV-Mitglieder)


Rang Sektion Wertung 1 Wertung 2 Wertung 3 Wertung 4 Rang-
Punkte
Kat. Pt. Kat. Pt. Kat. Pt. Kat. Pt.
1 Emmenbrücke U10 6.0 U10 5.0 C 4.5 A 4.5 20.0
2 Cham U10 4.0 U13 4.5 U13 6.0 U13 5.0 19.5
3 Sursee A 5.0 C 5.5 B 4.5 B 4.5 19.5
4 Luzern SG A 4.5 A 5.5 A 4.5 U13 4.5 19.0
5 Zug U10 4.5 A 5.0 U13 5.5 U13 4.0 19.0
6 Baar A 3.5 C 5.0 C 5.5 B 4.0 18.0
7 KSC Ballwil U10 6.0 U10 4.5 U10 4.0 B 3.0 17.5
8 Hergiswil C 3.5 B 5.0 C 4.5 C 4.0 17.0
9 Altdorf U10 3.0 B 5.0 B 4.0 B 4.0 16.0
10 Sarnen U10 5.5 U13 4.0 U13 2.0 B 2.5 14.0
11 Brunnen B 4.0 C 4.5 C 3.0 11.5
12 Goldau-Schwyz A 6.0 6.0
13 Tribschen Luzern B 3.5 B 2.5 6.0
14 Stans B 3.5 3.5
15 KSC Meggen U10 3.0 3.0
17 Rontal A 0.0 0.0

Kategorie A


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kovac, Lubomir 2277 Goldau-Schwyz 6 0 1 6.0 28.5 23.50
2. Kaufmann, Werner 2202 Luzern SK 5 1 1 5.5 32.0 24.25
3. Gabersek, Albert 2145 Sursee (Luzern  5 0 2 5.0 29.5 19.00
4. Zweifel, Richard 2117 Zug 4 2 1 5.0 29.0 19.00
5. Krasniqi, Nysret 1941 Luzern SK 4 1 2 4.5 29.0 15.50
6. Gloor, Roger 2349 Luzern SK 4 1 2 4.5 29.0 15.00
7. Portmann, Daniel 2036 Emmenbrücke 4 1 2 4.5 24.5 12.25
8. Speck, Hans 1960 Luzern SK 4 0 3 4.0 24.5 12.00
9. Velija, Ismail 1800 (Danush) 4 0 3 4.0 24.0 12.50
10. Ahmeti, Danush 1868 Emmenbrücke 4 0 3 4.0 22.5 9.50
11. Regez, Markus 2188 Chessmates Zuge 3 1 3 3.5 26.5 9.75
12. Chappuis, Yves 1811 3 1 3 3.5 24.5 10.75
13. Barnard, Tertius 1837 Baar 3 1 3 3.5 21.5 7.25
14. Odermatt, Klaus 1800 Hergiswil (Luze 3 0 4 3.0 24.0 6.50
15. Zoder, Roland 1870 Baar 3 0 4 3.0 22.0 3.50
16. Züsli, Kurt 1949 Luzern SK 3 0 4 3.0 19.5 5.50
17. Leuthold, Cyrill 1863 Zug (Cham) 2 1 4 2.5 26.0 8.75
18. Daka, Fidan 1800 (Danush) 2 1 4 2.5 21.5 6.00
19. Ymeri, Armend 1863 Emmenbrücke 2 1 4 2.5 20.5 3.50
20. Oehen, René 1911 Sursee SC 2 0 5 2.0 24.5 4.50
21. Stauber, Matija 1870 Baar 1 0 6 1.0 18.0 1.00
22. Balkovec, Josef 1836 Rontal 0 0 5 0.0 18.5 0.00

Kategorie B


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Dedaj, Gazmend 1750 (Danush) 6 0 1 6.0 25.0 20.50
2. Hauger, Victor 1618 Altdorf 4 2 1 5.0 28.0 17.75
3. Ruschti, Rashit 1700 (Danush) 5 0 2 5.0 23.5 17.50
4. Liembd, Kurt 1701 Hergiswil (Luze 4 2 1 5.0 21.5 16.25
5. Hunkeler, Karl 1770 Sursee SC 4 1 2 4.5 29.5 18.00
6. Suter, Ramon 1796 Sursee SC 4 1 2 4.5 28.0 15.00
7. Inderbitzin, Albe 1665 Altdorf 3 2 2 4.0 31.0 15.25
8. Paholok, Igor 1662 Baar 4 0 3 4.0 29.0 13.00
9. Mettler, Josef 1682 Brunnen 4 0 3 4.0 28.0 14.00
10. Mundwiler, Remo 1700 Emmenbrücke 4 0 3 4.0 22.0 8.00
11. Knecht, Anton 1600 Altdorf 3 2 2 4.0 20.0 9.00
12. Isch, Moritz 1635 Luzern Tribsche 3 1 3 3.5 21.5 10.00
13. von Wyl, Urs 1700 Stans 3 1 3 3.5 21.5 8.00
14. Lustenberger, Jos 1772 Emmenbrücke 3 0 4 3.0 26.0 8.50
15. Waaijenberg, Anne 1609 Baar 3 0 4 3.0 22.0 6.50
16. Hug, Peter 1731 Ballwil 3 0 4 3.0 20.0 4.50
17. Epp, Bernhard 1570 Altdorf 2 1 4 2.5 30.5 10.50
18. Vlach, Urs 1658 Sarnen 2 1 4 2.5 24.5 6.50
19. Weber, Bruno 1592 Luzern Tribsche 2 1 4 2.5 20.0 5.50
20. Reichmuth, Domini 1644 Emmenbrücke 2 0 5 2.0 18.0 3.00
21. Muheim, Roland 1657 Altdorf 1 1 5 1.5 24.5 3.00

Kategorie C


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koch, Werner A. 1537 Baar 5 1 1 5.5 28.5 20.75
2. Huber, Sandro 1450 Sursee SC 5 1 1 5.5 26.5 19.25
3. Timme, Alan 1518 Baar 5 0 2 5.0 30.5 20.50
4. Jung, Fredy 1448 Emmenbrücke 4 1 2 4.5 29.5 17.25
5. Mettler, Patrick 1496 Brunnen 4 1 2 4.5 28.5 15.75
6. Rickenbach, Jakob 1450 Hergiswil 4 1 2 4.5 27.5 17.25
7. Burri, Roland 1543 Emmenbrücke 4 0 3 4.0 25.0 11.50
8. Qumari, Ahmad 1450 Sursee SC 4 0 3 4.0 21.5 7.50
9. Liembd, Erwin 1450 Hergiswil 4 0 3 4.0 20.5 7.00
10. Petrovic, Milos 1450 Sursee SC 3 1 3 3.5 27.0 10.25
11. Blättler, Franz 1400 Hergiswil 3 1 3 3.5 26.0 9.75
12. Bitzer, Dario 1450 Sursee SC 3 1 3 3.5 21.5 7.50
13. Camendzind, Paul 1450 Zug 3 0 4 3.0 19.0 5.00
14. Bettschart, Mainr 1450 Brunnen 3 0 4 3.0 19.0 4.50
15. Kuhn, Oliver 1450 Sursee SK 2 0 5 2.0 23.5 4.50
16. Deecke, Dieter 1386 Baar 2 0 5 2.0 22.0 3.50
17. Brunold, Damian 1450 Wädenswil 1 0 6 1.0 21.0 1.50

U13+18


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Frey, Fabian 1689 Cham 5 2 0 6.0 30.0 25.25
2. Zweifel, Gavin 1671 Zug 4 3 0 5.5 29.5 22.00
3. Waser, Timon 1535 Cham 5 0 2 5.0 25.0 16.00
4. Kannan Ritish Döttingen-Kling 3 3 1 4.5 29.0 16.25
5. Distel, Tim 1550 Cham 4 1 2 4.5 28.5 16.50
6. Stalder, Aaron 1458 Luzern SK 4 1 2 4.5 27.5 14.25
7. Frey, Michelle 1316 Cham 4 0 3 4.0 26.0 10.50
8. Spichtig, Elija 1645 Sarnen 4 0 3 4.0 23.0 10.50
9. Ineichen Oliver Chessmates Zuge 4 0 3 4.0 22.5 9.50
10. Jaggy Matteo 3 0 4 3.0 26.5 10.00
11. Pabst Manuel KSC Laufen 3 0 4 3.0 26.5 8.00
12. Camenzind, Marco Zugerland Chess 3 0 4 3.0 19.5 5.00
13. Senn Patrick Luzern 3 0 4 3.0 19.0 5.00
14. Camenzind, Ramon Zugerland Chess 2 0 5 2.0 23.0 6.00
15. Tran Peter Emmenbrücke 2 0 4 2.0 23.0 5.00
16. Kubinka, Lionel Cham 2 0 5 2.0 20.5 3.00
17. Spichtig, Noé 1381 Sarnen 2 0 5 2.0 18.5 5.50
18. Beyeler, Lilo KSC Ballwil-SGE 1 0 6 1.0 23.0 2.00

U10


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gut, Raphael 1326 KSC Ballwil-SGE 6 0 1 6.0 29.0 23.00
2. Mattenberger, Mat 1458 Emmenbrücke 6 0 1 6.0 28.5 24.50
3. Zumbühl, Elias 1296 Sarnen 5 1 1 5.5 28.5 21.25
4. Mattenberger, Dom 1475 Emmenbrücke 5 0 2 5.0 31.0 19.00
5. Paholok Adam Zug 3 3 1 4.5 29.5 17.25
6. Maurer, Liam 1214 Zürich Chess4Ki 4 1 2 4.5 29.5 17.00
7. Gut, Lionel 1384 KSC Ballwil-SGE 4 1 2 4.5 28.0 14.50
8. Akinkhov, Mikhail 1294 Zürich Chess4Ki 4 1 2 4.5 24.0 13.75
9. Dubovac Kosta Cham 3 2 2 4.0 30.0 16.50
10. Knapp Yanik KSC Ballwil 4 0 3 4.0 28.5 14.50
11. Jünger Jona Wädenswil 3 2 2 4.0 28.5 13.00
12. Iacoco Dario Emmenbrücke 4 0 3 4.0 24.5 10.50
13. Albisser, Fabio Luzern SK 3 2 2 4.0 23.5 10.50
14. Tahedl, Milo 1197 KSC Rupperswil  4 0 3 4.0 23.5 10.00
15. Maurer, Aaron Zürich Chess4Ki 3 1 3 3.5 23.5 8.00
16. Biyani, Arjun Cham 3 1 3 3.5 22.5 9.00
17. Gwerder Raphael Chessmates Zuge 3 1 3 3.5 22.0 8.00
18. Pabst Max KSC Laufen 3 0 4 3.0 26.0 9.00
19. Hiltbrunner Elias Emmenbrücke 3 0 4 3.0 24.5 7.00
20. Bonvin Theo Wallisellen 3 0 4 3.0 23.0 7.50
21. Baltermi Andrin Altdorf 3 0 4 3.0 21.0 4.50
22. Zeindler Jonas KSC Meggen 3 0 4 3.0 17.5 4.50
23. Beyeler Ueli KSC Ballwil 2 0 5 2.0 25.5 5.00
24. Schläpfer Lisanne KSC Ballwil 2 0 5 2.0 21.5 2.50
25. Larytski Leon Luzern 2 0 5 2.0 19.0 2.50
26. Dubler Matthis Emmenbrücke 2 0 5 2.0 17.5 2.00
27. Rait Richard KSC Luzern 1 0 6 1.0 21.0 1.00
28. Tran Lukas Luzern SK 0 0 1 0.0 17.5 0.00
28. Udovicic Josip Emmenbrücke 0 0 6 0.0 13.5 0.00

Sonntag, 12. November 2017

Emmenbrücke gewinnt den Schachtag 2017

Die Schachgesellschaft Emmenbrücke hat den von Marcel Michel und seinem Team organisierten Innerschweizer Schachtag 2017 gewonnen.

Mehr als 100 Spieler und Spielerinnen sowie Jugendliche fanden den Weg ins Restaurant Prélude. Die Resultate folgen.

Freitag, 10. November 2017

♙ IGM B (1): Emmenbrücke - Rontal

Emmenbrücke- Rontal1½ : 2½
Danush Ahmeti (1868)-Armin Meyer (1964)0 : 1
Josef Lustenberger (1772)-Josef Balkovec (1836)remis
Armend Ymeri (1863)  -Hans Schnarwiler (1709)       remis
Remo Mundwiler (-)-Josef Wespi (1559)remis


Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate

Montag, 6. November 2017

Vierwaldstätter Grandprix 2017 Cham

Am fünften von insgesamt 6 Vierwaldstätter-Turnieren in Cham feierten Matthias und Dominik Mattenberger zum wiederholten Male einen Doppelsieg in der Kategorie U10. Turniersieger Matthias gewinnt die ersten sechs Partien und remisiert zum Schluss noch gegen seinen Bruder Dominik - der in der Startrunde verloren hat und anschliessend mit 5 Siegen und dem Remis auf Platz 2 gestürmt ist. In der Jahreswertung liegen die beiden ebenfalls auf den Rängen eins und zwei.

Das letzte Qualifikationsturnier wird am Sonntag, 12. November 2017 im Restaurant Prelude beim Innerschweizer Schachtag gespielt.

Alle Resultate findet ihr wie immer beim Innerschweizerischen Schachverband

Sonntag, 5. November 2017

Thematurnier 2018 - 1. Runde

Die erste Runde des Thema-Turniers 2018 ist gespielt. Nebst zwei Remisen gab es erstaunlicherweise vier Schwarzsiege bei nur zwei Erfolgen der Spieler mit den weissen Figuren.

Also haben die nachziehenden Spieler mit der ungewöhnlichen Eröffnung doch gute Chancen.

Zu den 18 Spielern kommen noch Josef Niederberger und Andreas Wüst ins Turniertableau. Damit sind wir nun also 20 Teilnehmer und Teilnehmerinnen.

Zu den Resultaten


Freitag, 3. November 2017

♝ SSB Führungsliste 5-2017♝

Der Schweizerische Schachbund hat in diesem Monat sehr früh die aktuellen Elowerte veröffentlicht. Sie sind wie immer auf der Homepage vom SSB abrufbar oder mittels Link auf der rechten Seite unseres Blogs (Aktuelle Resultate).


SSB FIDE NameVornameFide4/175/17#Diff
84831303490PortmannDaniel2058207620364-40
7025
KunzBruno
19851985

22661
YmeriArmend
187018633-7
116751310178LustenbergerJosef1755187917723-7
6261
AhmetiDanush
18211868547
22391312570WüstAndreas1730173917333-6
2245
IsaakHans
1683169219
2838
FreyBruno
16651665214
21773
ReichmuthDominik
165716442-13
21157
StuderRené
154015381-2
26181301616MazzoniRenzo1565148014741-6
15301
JungFredy
145614481-8
145671302086SteinerGabriel1387140213951-7
17841
FelgitschKarl
145414521-2
7194
NiederbergerJosef
145014441-6
6201
MichelMarcel
14401440

19361336169ChristenArmin1242139513931-2
11677
FroweinMarie-Theres
13241324

3671
VilligerMarie-Therese
12881288

23128
CigliaCesare
1219122718
22744
MattenbergerMatthias109814481458710
22745
MattenbergerDominik
14141475761