Freitag, 31. Juli 2015

Samstag, 25. Juli 2015

♠ Auf der Achterbahn Schach spielen

Wer kommt mit...?


Wir wünschen allen Lesern und Leserinnen 
des JOURNAL schöne Ferien!



Quelle: Echtlustig  /div>

Freitag, 24. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad: Das war's!

Das war die 115. Schweizerische Einzelmeisterschaft 2015 in Leukerbad!
 










Und hier zum Abschluss noch die Elowerte aus dem Turnier:

Daniel Portmann      +9.15
Josef Lustenberger     +7.14
Renzo Mazzoni   -16.27
Gabriel Steiner  +30.92
Fredy Jung  +18.62

 Letzte Fotos von Renzo Mazzoni.

Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund  ♔  
Zur Führungsliste beim SSB

Dienstag, 21. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad: Armins Album (2)

Gabriel Steiner liebt Sport

Fredy Jung: Figuren und Hemd passen zusammen

Leukerbad

Der Spielort

Werner Rupp am Schachbrett
Livio Mazzoni
Fotos: Armin Christen

Montag, 20. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad: Ranglisten

115. Schweizerische Einzelmeisterschaft in Leukerbad 

Foto: Armin Christen
Nationalturnier: 1. GM Christian Bauer (Frankreich) 7½; 2. GM Pavel V. Tregubov (Russland) 7; 3. GM Sebastian Bogner (Deutschland) 6½; - 5. Vadim Milov (SK Luzern) 6½, Schweizer Meister 2015; 7. Alexandra Kosteniuk (Russland), Trubschachen 6½, Schweizer Meisterin und Vizemeister 2015; 10. GM Yannik Pelletier (Zürich SG) 6, SEM Bronzemedaille; -
27. IM Beat Züger (SK Luzern) 5½; 57. Lukas Schwander (Tribschen) 4½; 72 Daniel Portmann (Emmenbrücke) 4; 73. Roman Deuber (Zug) 4. - 112 Teilnehmer und Teilnehmerinnen

Hauptturnier 2: 1. Fabio Paolini (Brig) 6; - 9. Hans-Rudolf Wieser (Baar) 5; 18. Josef Lustenberger (Emmenbrücke) 4½; 29. Manuel Meier (Tribschen) 4; 33. Max Fischer (Luzern) 4; 66. Philipp Fratschöl (Baar) 2½; 74. Michèle Britschgi (Tribschen) 2½; 79. Renzo Mazzoni (Emmenbrücke) 2; 80. Walter Bucher (Buchrain) 2; 83. Josef Wespi (Rontal) 1½. - 86 Teilnehmer und Teilnehmerinnen

Hauptturnier 3: 1. Ambroise Labelle (Zürich) 6½; - 28. Moritz Isch (Tribschen) 4; 31. Frieda Gretener (Baar) 4; 32. Gabriel Steiner (Emmenbrücke) 4; 36. Werner A. Koch (Baar) 4; 41. Fredy Jung (Emmenbrücke) 4; 58. Werner Rupp (Luzern) 3; 75. Robin Holzgang (Cham) 2½; 83. Marc Holzgang (Cham) 2; 92. Urs Bachmann (Baar) 1. 92 Teilnehmer und Teilnehmerinnen

Seniorenturnier:  1. Hans Georg Morger (St. Gallen) 5; - 15. Ernst Zindel (Zug) 3½; 21. Livio Mazzoni (Lenzburg) 3; 22. Kurt Gretener (Baar) 3; - 27 Teilnehmer


Für die Schweizerische Einzelmeisterschaft 2016 ist folgendes Datum im Kalender zu reservieren:  7. bzw. 9. bis 15. Juli 2016 in Flims

Sonntag, 19. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad: Armins Album (1)

Renzo Mazzoni nach den ersten Zügen
Dani Portmann in Bewegung


Blick in den Turniersaal

Willi Bolliger
ISV-Präsident Kurt Gretener

Fotos: Armin Christen

Freitag, 17. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad (8)

Resultate der 9. Runde: Nationalturner
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Patrick Eschmann (2172),
Zürich Wollishofen
(50) - Daniel Portmann (2006) (73) 1 - 0

Resultate der 7. Runde: Hauptturnier 2 und Hauptturnier 3
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Josef Lustenberger (1792)  (16) - Bronislaw Nawrocki (1761)
Genéve Bois-Gentil 
(29) 1 - 0
Daniel Muller (1661),
Genéve Echiquier Romand
(57) - Renzo Mazzoni (1634)  (70)  ½ - ½
Gabriel Steiner (1498) (41) - Melissa Ortegon (1322),
Solothurn
(72)   1 - 0  
Fredy Jung (1449) (50) - Peter Bischoff (-), ? (78)  1 - 0
 

Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund 

Donnerstag, 16. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad (7)

Resultate der 8. Runde: Nationalturner
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Dario Bischofberger (2148), Chur (53) - Daniel Portmann (2006) (73) 0 - 1

Resultate der 6. Runde: Hauptturnier 2 und Hauptturnier 3
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Jean-Marie Carron (1727), Martigny (37) - Josef Lustenberger (1792)  (16) 1 - 0
Renzo Mazzoni (1634)  (70) - Marco Agustoni (1647), Mutschellen  (61)  ½ - ½
Ernst Helfrich (1609), Therwil (2) - Gabriel Steiner (1498) (41)  1 - 0  
Elina Rychener (1346), Trubschachen  (70) - Fredy Jung (1449) (50) 0 - 1


Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund 

Mittwoch, 15. Juli 2015

♔ Renzo mit Remis gegen Schweizermeister

Renzo holt gegen Igor Schlegel  (U-10 Schweizermeister) ein Remis..
Früh übt ... wer schon Meister ist

Foto: Renzo Mazzoni, unbekannt

♔ Armin besucht uns heute...

Fredy Jung und die SEM-Spieler werden besucht von Armin Christen
Foto: Renzo Mazzoni

♔ SEM 2015 in Leukerbad (6)

Resultate der 7. Runde: Nationalturner
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Daniel Portmann (2006) (73) - Samuel Krebs (1892), Solothurn (95) 1 -0

Resultate der 5. Runde: Hauptturnier 2 und Hauptturnier 3
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Josef Lustenberger (1792)  (16) - Josef Montanari (1719), Schaffhausen Munot (41) 1 - 0
Bruno Walker (1708), Bern-Bümpliz  (45) - Renzo Mazzoni (1634) (70) 1 -0
Gabriel Steiner (1498) (41) - Willi Bolliger (1566), Baden (16)   ½ - ½  
Fredy Jung (1449) (50) - Elena Tuor (1569), Lugano (14) 0 -1

Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund 

Dienstag, 14. Juli 2015

♔ GM Mihajlo Stojanovic - Daniel Portmann

In der vierten Runde spielte Daniel Portmann gegen den serbischen Grossmeister Mihajlo Stojanovic. Immerhin ist er der drittbeste Spieler (!) in der Schweiz und die Startnummer 4 des Turniers. Der mehrfache Bundesturnier-Sieger und Schweizer Mannschaftsmeister hatte schon vor zwei Jahren im Team-Cup gegen unseren Spitzenspieler das «Vergnügen». Und so hatte er etwas vorbereitet...

GM Mihajlo Stojanovic - Daniel Portmann
Schweizerische Einzelmeisterschaft 2015
Nationalturnier

♔ SEM 2015 in Leukerbad: Bildergalerie

Fredy Jung

Renzo Mazzoni

Livio Mazzoni (Lenzburg/SGE)

Josef Lustenberger

Gabriel Steiner

Fotos von Renzo Mazzoni

♔ SEM 2015 in Leukerbad (5)

Resultate der 6. Runde: Nationalturner
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Vincent Lou (1824),
Zürich Rèti ASK
(88) - Daniel Portmann (2006) (73) 1 - 0

Resultate der 4. Runde: Hauptturnier 2 und Hauptturnier 3
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Bruno Saxer (1643), Wollerau (64) - Josef Lustenberger (1792)  (16) 0 - 1
Renzo Mazzoni (1634) (70) - Igor Schlegel (1690), Berm (53) ½ - ½
Alain Overney (1570), Payerne (12) - Gabriel Steiner (1498) (41)  ½ - ½ 
Fredy Jung (1449) (50) - Javier Fontana (1294), Herrliberg (73) 1 - 0
Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund 

Montag, 13. Juli 2015

Unser TV-Tipp: Soko-Donau, Schachmatt

Dienstag, 20:15 Uhr ORF 1
Wiederholung
am Mittwoch 02:05 Uhr und um 10:00 Uhr 
Die Schachweltmeisterschaft in Wien wird von einer Bombendrohung überschattet. Ein kniffliges Schachrätsel kündigt drei Morde an. Trotz Ermittlungen ohne Schlaf kann die SOKO die ersten zwei Morde nicht verhindern. Ein Wettlauf mit der Zeit beginnt. 
Buch: Stefan Brunner
 
Cast
Stefan Jürgens, Gregor Seberg, Lilian Klebow, Dietrich Siegl, Maria Happel, Helmut Bohatsch, Boris Aljechin Merab Ninidze

♔ SEM 2015 in Leukerbad (4)

Resultate der 5. Runde: Nationalturner
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Daniel Portmann (2006) (73) - IM Andreas Huss (2358), Winterthur SG (29)  0 - 1

Resultate der 3. Runde: Hauptturnier 2 und Hauptturnier 3
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Josef Lustenberger (1792)  (16) - Ferdi Wehrle (1697), Niederrohrdorf (50)  ½ - ½
Beat Rahm (1730), Pfäffikon ZH (36) - Renzo Mazzoni (1634)  (70) 1 - 0
Gabriel Steiner (1498) (41) - Pius Abgottspon (1546), Brig (22)   0 - 1  
Dominique Eichenberger (1583), Birseck (9) - Fredy Jung (1449) (50) 1 - 0

Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund 

Sonntag, 12. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad (3)

Resultate der 4 Runde: Nationalturnier
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
GM Mihajlo Stojanovic (2577), Zürich Rèti ASK (4) - Daniel Portmann (2006) (73) 1 -0

Resultate der 2. Runde: Hauptturnier 2 und Hauptturnier 3
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Renzo Mazzoni (1634) (70) - Martin Lanz (1723), Zofingen  (38) ½ - ½
Max Fischer (1678), Luzern SK  (56) - Josef Lustenberger (1792)  (16) 0 -1
Fredy Jung (1449) (50) - Sereina Bürki (-), Kirchberg (80)  1- 0  
Elena Tuor (1569), Lugano (14) - Gabriel Steiner (1498) (41) 0 -1


Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund 
 

Thematurnier 2015 - Entscheidungsspiele

Gratulation an Dominik und Gabriel!
Die Entscheidungsspiele für die Kategoriezuordnung in der nächsten Turniersaison sind bereits gespielt. Die jungen Wilden aus der Kategorie B haben beide ihre Chance gepackt, und die Entscheidungsspiele gewonnen. Somit steigen insgesamt vier Spieler auf/ab.
In der Partie Steiner-Lustenberger gab es zuerst ein Remis, eine weitere Partie musste mit Farbwechsel gespielt werden, die Gabriel kaltblütig für sich entscheiden konnte.

Entscheidungsspiele

Paarungsliste der 1. Runde
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Reichmuth, Dominik () - Richiger, Urs () 1 - 0
Steiner, Gabriel () - Lustenberger, Hans () 1 - 0

♔ SEM 2015 in Leukerbad (2)

Blick in den Turniersaal Foto SEM-Lager 2015, Facebook
Resultate der 1. Runde: Hauptturnier 2 und Hauptturnier 3
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Matthias Stucki (1766), Lyss-Seeland (28) - Renzo Mazzoni (1634) (70) 1 -0
Josef Lustenberger (1792)  (16) - Maxime Tregoubov (1661), Frankreich (58) 0 -1
Werner Rupp (1602), Luzern SK (5) - Fredy Jung (1449) (50)   1 - 0  
Gabriel Steiner (1498) (41) - Nils Stocker (-), Solothurn SK (89) 1 -0

Resultate der 3. Runde: Nationalturner
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Daniel Portmann (2006)
(73) - Benjamin Brandis  (1850) , Stäfa  (104) 1 -  0


Alles zur SEM beim Schweizerischen Schachbund 

Samstag, 11. Juli 2015

VM 2014/15 - Alle Nachholpartien sind gespielt

Alle Nachholpartien der Vereinsmeisterschaft 2014/15 sind komplett gespielt!

Kategorie A: PaarungenKreuztabelle
Kategorie B: PaarungenKreuztabelle
Kategorie C: PaarungenKreuztabelle

Freitag, 10. Juli 2015

♔ SEM 2015 in Leukerbad (1)

Das Nationalturnier ist am Donnerstag mit 111 Teilnehmern und Teilnehmerinnen gestartet worden. Gespielt werden neun Runden im forcierten Schweizer System.
Die übrigen Turniere (Hauptturnier 2, Hauptturnier 3 und Senioren) beginnen am Samstag!

Daniel Portmann (links) in der Partie gegen Robert Luginbühl
(Foto: Renzo Mazzoni)



Nationalturnier 20015 1. und 2. Runde
Teilnehmer Start - Teilnehmer Start Ergebnis At
Daniel Portmann, Emmenbrücke (2006) (73) - Hubert Eschle, Deutschland (1863) (101) 1 -0
Robert Luginbühl, Riehen SG (2106) (58) - Daniel Portmann (2006)
(73) 1 -0

Donnerstag, 9. Juli 2015

♝ Führungsliste SSB 3/2015 ♝

Die aktuelle Führungsliste wurde durch den SSB veröffentlicht. Durch einen Serverwechsel (der die Homepage in Zukunft beschleunigt) dauerte es ausnahmsweise etwas länger.                  

Gewertet wurden unter anderem die SMM sowie das Bundesturnier und die Zofinger Stadtmeisterschaft.

Alle unsere Spieler findet ihr am Besten über die Navigationsleiste rechts
Aktuelle Resultate -> Führungsliste -> SGE

oder noch schneller hier  

in der untenstehenden Liste sind alle für die SGE in Mannschaftswettkämpfen aktiven Spieler aufgeführt

Mittwoch, 8. Juli 2015

♛ Welches ist der richtige Zug!?

Und wieder haben wir uns eine Stellung aus dem aktuellen Vereinscup der SGE ausgesucht. Sie stammt (natürlich) aus dem zweiten Halbfinal, der Wiederholungspartie zwischen Andi Wüst und Bruno Kunz. Weiss hat seinem prominenten Gegner einen schwachen Doppelbauern auf der f-Linie angehängt. Zudem haben die beiden Spieler entgegengesetzt rochiert.

Schauen wir uns die Stellung mal in Ruhe an. Ziehen wir Bilanz und dann entscheiden wir uns für den nächsten Zug. Also, bitteschön:

Mit welchem Zug soll nun Andi Wüst die Partie fortsetzen? Was wäre denn dein nächster Zug?

Sonntag, 5. Juli 2015

SGE Reglemente interne Turniere Saison 15/16

Wie bereits angekündigt, sind die Reglemente für die internen Turniere ab Saison 2015/16 angepasst worden.

Wichtigste Neuerungen für VM
  • Die VM wird wieder in einer Stärkeklasse als Open nach Schweizer System durchgeführt.
Wichtigste Neuerungen für VM und Thematurnier
  •  Kampflose Remis-Angebote sind nicht zulässig. Ein Remis darf erst angeboten werden, wenn ein Spieler mindestens 20 Züge ausgeführt hat.
  • Falls ein Spieler unentschuldigt nicht erscheint, kann er vom Turnierleiter inaktiviert werden. Das hat zur Folge dass der Spieler für weitere Runden nicht mehr gepaart wird, und somit vorzeitig aus dem Turnier ausscheidet. Falls der Spieler glaubhaft begründen kann, dass er ohne eigenes Verschulden nicht erscheinen konnte, kann der Turnierleiter von der Inaktivierung absehen.
Reglemente Version 1.3

Samstag, 4. Juli 2015

Preisverteilung SGE-interne Turniere

Die Preisverteilung hat letzten Donnerstag in einem feierlichen Rahmen im Restaurant Gersag stattgefunden.

Folgende Spieler wurden geehrt:

VM A
1. Frey, Bruno – 5.0 Punkte, Vereinsmeister 2015
2. Ahmeti, Danush – 4.5 Punkte
3. Gubser, Peter – 4.0 Punkte

VM B
1. Schneider, Hanspeter – 5.5 Punkte

VM C
1. Reichmuth, Dominik – 5.5 Punkte

Thema A
1. Lustenberger, Josef - 4.5 Punkte, Themameister 2015
2. Kreis, Roland - 4.0 Punkte
3. Frey, Bruno - 3.0 Punkte

Thema B
1. Niederberger, Josef – 3.5 Punkte 15 BH

Cup
1. (noch offen)
2. (noch offen)

Freitag, 3. Juli 2015

Vereinscup 2015, Die Finalisten stehen fest

Aus dem Archiv: Blitzturnier 2009
Es ist eine spannende und interessante zweite Partie, die um den Final-Einzug in den SGE-Vereinscup gespielt wird. Und am Schluss gewinnt doch etwas überraschend der eloschwächere der beiden Spieler.

Nachdem vor etwas mehr als einem Monat die erste Partie mit einem Remis endete, muss nun also eine Wiederholung mit Farbwechsel die Entscheidung bringen. Mit Bruno Kunz - immerhin schon 11facher Sieger! dieses Wettbewerbs - und Andreas Wüst treffen zwei Spieler aufeinander, die gewillt sind, sich gegenseitig nichts zu schenken.

Donnerstag, 2. Juli 2015

Saisonabschluss und Siegerehrungen

Heute Donnerstag, 2. Juli 2015 beenden wir offiziell den Spielbetrieb der Saison 2014/2015.

Zum Saisonabschluss gibt es für die Sieger der Vereinsmeisterschaft und des Thema-Turniers die verdiente Ehrung.




Wir treffen uns wie üblich um 19:30 Uhr
im Restaurant Gersag in Emmenbrücke

Mittwoch, 1. Juli 2015

Vereinsmeisterschaft 2014/15: Archiv

Aktualisiert am 11.07.2015

Kategorie A: Paarungen, Kreuztabelle
Kategorie B: Paarungen, Kreuztabelle
Kategorie C: Paarungen, Kreuztabelle

Kategorie A

Paarungen
Paarungen der 1. Runde (11.09.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Lustenberger, Josef () - ()  - 
Ahmeti, Danush () - Gubser, Peter () - - +
Niemann, Silvio () - Studer, René () - - +
Kreis, Roland () - Frey, Bruno () ½ - ½
Paarungen der 2. Runde (09.10.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Frey, Bruno (½)  - 
Studer, René (1) - Kreis, Roland (½) 0 - 1
Gubser, Peter (1) - Niemann, Silvio (0) + - -
Lustenberger, Josef (0) - Ahmeti, Danush (0) 0 - 1
Paarungen der 3. Runde (18.12.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Ahmeti, Danush (1) - (0)  - 
Niemann, Silvio (0) - Lustenberger, Josef (0) - - +
Kreis, Roland (1½) - Gubser, Peter (2) ½ - ½
Frey, Bruno (½) - Studer, René (1) 1 - 0
Paarungen der 4. Runde (22.01.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Studer, René (1)  - 
Gubser, Peter (2½) - Frey, Bruno (1½) 0 - 1
Lustenberger, Josef (1) - Kreis, Roland (2) 1 - 0
Ahmeti, Danush (1) - Niemann, Silvio (0) + - -
Paarungen der 5. Runde (12.03.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Niemann, Silvio (0) - (0)  - 
Kreis, Roland (2) - Ahmeti, Danush (2) 0 - 1
Frey, Bruno (2½) - Lustenberger, Josef (2) 1 - 0
Studer, René (1) - Gubser, Peter (2½) 0 - 1
Paarungen der 6. Runde (02.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Gubser, Peter (3½)  - 
Lustenberger, Josef (2) - Studer, René (1) 1 - 0
Ahmeti, Danush (3) - Frey, Bruno (3½) ½ - ½
Niemann, Silvio (0) - Kreis, Roland (2) - - +
Paarungen der 7. Runde (30.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Kreis, Roland (3) - (0)  - 
Frey, Bruno (4) - Niemann, Silvio (0) + - -
Studer, René (1) - Ahmeti, Danush (3½) 0 - 1
Gubser, Peter (3½) - Lustenberger, Josef (3) ½ - ½

Kreuztabelle Kategorie A
Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Frey, Bruno 1688 ** ½ 1 1 ½ 1 + 5.0 12.25
2. Ahmeti, Danush 1780 ½ ** - 1 1 1 + 4.5 10.00
3. Gubser, Peter 1660 0 + ** ½ ½ 1 + 4.0 8.75
4. Lustenberger, Jos 1828 0 0 ½ ** 1 1 + 3.5 6.00
5. Kreis, Roland 1716 ½ 0 ½ 0 ** 1 + 3.0 5.50
6. Studer, René 1684 0 0 0 0 0 ** + 1.0 0.00
7. Niemann, Silvio 1745 - - - - - - ** 0.0 0.00
8. **

Kategorie B

Paarungen
Paarungen der 1. Runde (11.09.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Richiger, Urs () - ()  - 
Mazzoni, Renzo () - Christen, Armin () ½ - ½
Schneider, Hanspeter () - Niederberger, Josef () 1 - 0
Lustenberger, Hans () - Jung, Fredy () 0 - 1
Paarungen der 2. Runde (09.10.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Jung, Fredy (1)  - 
Niederberger, Josef (0) - Lustenberger, Hans (0) 0 - 1
Christen, Armin (½) - Schneider, Hanspeter (1) 0 - 1
Richiger, Urs (0) - Mazzoni, Renzo (½) 0 - 1
Paarungen der 3. Runde (18.12.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Mazzoni, Renzo (1½) - (0)  - 
Schneider, Hanspeter (2) - Richiger, Urs (0) 1 - 0
Lustenberger, Hans (1) - Christen, Armin (½) 1 - 0
Jung, Fredy (1) - Niederberger, Josef (0) 0 - 1
Paarungen der 4. Runde (22.01.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Niederberger, Josef (1)  - 
Christen, Armin (½) - Jung, Fredy (1) ½ - ½
Richiger, Urs (0) - Lustenberger, Hans (2) 1 - 0
Mazzoni, Renzo (1½) - Schneider, Hanspeter (3) 0 - 1
Paarungen der 5. Runde (12.03.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Schneider, Hanspeter (4) - (0)  - 
Lustenberger, Hans (2) - Mazzoni, Renzo (1½) 1 - 0
Jung, Fredy (1½) - Richiger, Urs (1) 0 - 1
Niederberger, Josef (1) - Christen, Armin (1) ½ - ½
Paarungen der 6. Runde (02.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Christen, Armin (1½)  - 
Richiger, Urs (2) - Niederberger, Josef (1½) 0 - 1
Mazzoni, Renzo (1½) - Jung, Fredy (1½) 1 - 0
Schneider, Hanspeter (4) - Lustenberger, Hans (3) ½ - ½
Paarungen der 7. Runde (30.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Lustenberger, Hans (3½) - (0)  - 
Jung, Fredy (1½) - Schneider, Hanspeter (4½) 0 - 1
Niederberger, Josef (2½) - Mazzoni, Renzo (2½) 1 - 0
Christen, Armin (1½) - Richiger, Urs (2) ½ - ½

Kreuztabelle Kategorie B
Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Schneider, Hanspe 1558 ** ½ 1 1 1 1 1 5.5 13.75
2. Lustenberger, Han 1500 ½ ** 1 0 1 1 0 3.5 10.75
3. Niederberger, Jos 1458 0 0 ** 1 1 ½ 1 3.5 7.50
4. Richiger, Urs 1650 0 1 0 ** 0 ½ 1 2.5 6.00
5. Mazzoni, Renzo 1632 0 0 0 1 ** ½ 1 2.5 5.00
6. Christen, Armin 1442 0 0 ½ ½ ½ ** ½ 2.0 5.00
7. Jung, Fredy 1484 0 1 0 0 0 ½ ** 1.5 4.50
8. **

Kategorie C

Paarungen
Paarungen der 1. Runde (11.09.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
() - Felgitsch, Karl ()  - 
Zemp, Franz () - Schütz, Thomas () 1 - 0
Villiger, Marie-Ther () - Steiner, Gabriel () 0 - 1
Frowein, Marie-There () - Reichmuth, Dominik () ½ - ½
Paarungen der 2. Runde (09.10.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Frowein, Marie-There (½) - (0)  - 
Reichmuth, Dominik (½) - Villiger, Marie-Ther (0) 1 - 0
Steiner, Gabriel (1) - Zemp, Franz (1) 1 - 0
Schütz, Thomas (0) - Felgitsch, Karl (0) 0 - 1
Paarungen der 3. Runde (18.12.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Schütz, Thomas (0)  - 
Felgitsch, Karl (1) - Steiner, Gabriel (2) 0 - 1
Zemp, Franz (1) - Reichmuth, Dominik (1½) 0 - 1
Villiger, Marie-Ther (0) - Frowein, Marie-There (½) 1 - 0
Paarungen der 4. Runde (22.01.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Villiger, Marie-Ther (1) - (0)  - 
Frowein, Marie-There (½) - Zemp, Franz (1) 1 - 0
Reichmuth, Dominik (2½) - Felgitsch, Karl (1) 1 - 0
Steiner, Gabriel (3) - Schütz, Thomas (0) 1 - 0
Paarungen der 5. Runde (12.03.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Steiner, Gabriel (4)  - 
Schütz, Thomas (0) - Reichmuth, Dominik (3½) 0 - 1
Felgitsch, Karl (1) - Frowein, Marie-There (1½) 1 - 0
Zemp, Franz (1) - Villiger, Marie-Ther (1) + - -
Paarungen der 6. Runde (02.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Zemp, Franz (2) - (0)  - 
Villiger, Marie-Ther (1) - Felgitsch, Karl (2) - - +
Frowein, Marie-There (1½) - Schütz, Thomas (0) ½ - ½
Reichmuth, Dominik (4½) - Steiner, Gabriel (4) 1 - 0
Paarungen der 7. Runde (30.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
(0) - Reichmuth, Dominik (5½)  - 
Steiner, Gabriel (4) - Frowein, Marie-There (2) 1 - 0
Schütz, Thomas (½) - Villiger, Marie-Ther (1) + - -
Felgitsch, Karl (3) - Zemp, Franz (2) 1 - 0

Kreuztabelle Kategorie C
Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Reichmuth, Domini 1400 ** 1 1 ½ 1 1 1 5.5 14.50
2. Steiner, Gabriel 1415 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 10.50
3. Felgitsch, Karl 1441 0 0 ** 1 1 1 + 4.0 6.50
4. Frowein, Marie-Th 1346 ½ 0 0 ** 1 ½ 0 2.0 5.50
5. Zemp, Franz 1300 0 0 0 0 ** 1 + 2.0 2.50
6. Schütz, Thomas 1418 0 0 0 ½ 0 ** + 1.5 2.00
7. Villiger, Marie-T 1307 0 0 - 1 - - ** 1.0 2.00
8. **

Thematurnier 2015 - Archiv

Aktualisiert: 12.07.2015

Holländische Verteidigung, 1. d4 f5

Zusammenfassung und wichtigste Varianten:
SGE_Thema_2014-15_Hollaendisch.pdf

Kategorie A: Paarungen, Fortschritt
Kategorie B: Paarungen, Fortschritt


Entscheidungsspiele

Paarungsliste der 1. Runde
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Reichmuth, Dominik () - Richiger, Urs () 1 - 0
Steiner, Gabriel () - Lustenberger, Hans () 1 - 0


Kategorie A

Paarungen
Paarungsliste der 1. Runde   (06.11.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Studer, René () - Lustenberger, Josef () 0 - 1
Ahmeti, Danush () - Gubser, Peter () ½ - ½
Mazzoni, Renzo () - Niemann, Silvio () 0 - 1
Wüst, Andreas () - Richiger, Urs () ½ - ½
Schneider, Hanspeter () - Kreis, Roland () ½ - ½
Frey, Bruno () - Lustenberger, Hans () 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde   (20.11.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Lustenberger, Josef (1) - Frey, Bruno (1) 1 - 0
Niemann, Silvio (1) - Ahmeti, Danush (½) 1 - 0
Kreis, Roland (½) - Wüst, Andreas (½) 1 - 0
Gubser, Peter (½) - Schneider, Hanspeter (½) ½ - ½
Richiger, Urs (½) - Studer, René (0) 0 - 1
Lustenberger, Hans (0) - Mazzoni, Renzo (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde   (08.01.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Niemann, Silvio (2) - Lustenberger, Josef (2) - - +
Wüst, Andreas (½) - Lustenberger, Hans (1) 1 - 0
Studer, René (1) - Kreis, Roland (1½) 0 - 1
Frey, Bruno (1) - Gubser, Peter (1) 1 - 0
Schneider, Hanspeter (1) - Richiger, Urs (½) 0 - 1
Ahmeti, Danush (½) - Mazzoni, Renzo (0) ½ - ½
Paarungsliste der 4. Runde   (05.02.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Lustenberger, Josef (3) - Wüst, Andreas (1½) 1 - 0
Kreis, Roland (2½) - Frey, Bruno (2) 1 - 0
Richiger, Urs (1½) - Ahmeti, Danush (1) ½ - ½
Gubser, Peter (1) - Studer, René (1) 1 - 0
Lustenberger, Hans (1) - Schneider, Hanspeter (1) 1 - 0
Mazzoni, Renzo (½) - spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 5. Runde   (16.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Kreis, Roland (3½) - Lustenberger, Josef (4) ½ - ½
Wüst, Andreas (1½) - Gubser, Peter (2) 0 - 1
Frey, Bruno (2) - Richiger, Urs (2) 1 - 0
Ahmeti, Danush (1½) - Lustenberger, Hans (2) 1 - 0
Mazzoni, Renzo (1½) - Schneider, Hanspeter (1) 1 - 0
Studer, René (1) - spielfrei (0) + - -


Fortschritt Kategorie A
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Lustenberger, Jos 8s1 3w1 7/+ 11w1 2s½ 4.5 13.0 11.00
2. Kreis, Roland 12s½ 11w1 8s1 3w1 1w½ 4.0 11.0 8.50
3. Frey, Bruno 9w1 1s0 4w1 2s0 10w1 3.0 15.0 7.00
4. Gubser, Peter 5s½ 12w½ 3s0 8w1 11s1 3.0 9.5 4.75
5. Ahmeti, Danush 4w½ 7s0 6w½ 10s½ 9w1 2.5 12.5 5.50
6. Mazzoni, Renzo 7w0 9s0 5s½ + 12w1 2.5 10.0 3.25
7. Niemann, Silvio 6s1 5w1 1/- 2.0 15.0 4.50
8. Studer, René 1w0 10s1 2w0 4s0 + 2.0 14.0 3.00
9. Lustenberger, Han 3s0 6w1 11s0 12w1 5s0 2.0 10.0 3.00
10. Richiger, Urs 11s½ 8w0 12s1 5w½ 3s0 2.0 9.5 3.00
11. Wüst, Andreas 10w½ 2s0 9w1 1s0 4w0 1.5 15.0 3.00
12. Schneider, Hanspe 2w½ 4s½ 10w0 9s0 6s0 1.0 13.0 3.50


Kategorie B

Paarungen
Paarungsliste der 1. Runde   (06.11.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Steiner, Gabriel () - Jung, Fredy () 0 - 1
Niederberger, Josef () - Reichmuth, Dominik () 1 - 0
Frowein, Marie-There () - Christen, Armin () ½ - ½
Felgitsch, Karl () - Villiger, Marie-Ther () 0 - 1
Zemp, Franz () - Schütz, Thomas () 1 - 0
Paarungsliste der 2. Runde   (20.11.2014 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Villiger, Marie-Ther (1) - Niederberger, Josef (1) - - +
Jung, Fredy (1) - Zemp, Franz (1) 1 - 0
Christen, Armin (½) - Steiner, Gabriel (0) 0 - 1
Schütz, Thomas (0) - Frowein, Marie-There (½) - - +
Reichmuth, Dominik (0) - Felgitsch, Karl (0) ½ - ½
Paarungsliste der 3. Runde   (08.01.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Niederberger, Josef (2) - Jung, Fredy (2) ½ - ½
Steiner, Gabriel (1) - Frowein, Marie-There (1½) 1 - 0
Zemp, Franz (1) - Villiger, Marie-Ther (1) ½ - ½
Felgitsch, Karl (½) - Christen, Armin (½) ½ - ½
Schütz, Thomas (0) - Reichmuth, Dominik (½) 0 - 1
Paarungsliste der 4. Runde   (05.02.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Steiner, Gabriel (2) - Niederberger, Josef (2½) ½ - ½
Jung, Fredy (2½) - Frowein, Marie-There (1½) 1 - 0
Reichmuth, Dominik (1½) - Villiger, Marie-Ther (1½) 1 - 0
Christen, Armin (1) - Zemp, Franz (1½) 1 - 0
Schütz, Thomas (0) - Felgitsch, Karl (1) 0 - 1
Paarungsliste der 5. Runde   (16.04.2015 / 19:30)
Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis At
Reichmuth, Dominik (2½) - Jung, Fredy (3½) 1 - 0
Niederberger, Josef (3) - Christen, Armin (2) ½ - ½
Felgitsch, Karl (2) - Steiner, Gabriel (2½) ½ - ½
Frowein, Marie-There (1½) - Zemp, Franz (1½) + - -
Villiger, Marie-Ther (1½) - Schütz, Thomas (0) - - +


Fortschritt Kategorie B
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Niederberger, Jos 3w1 8/+ 2w½ 4s½ 7w½ 3.5 15.0 10.50
2. Jung, Fredy 4s1 9w1 1s½ 6w1 3s0 3.5 13.0 8.00
3. Reichmuth, Domini 1s0 5w½ 10s1 8w1 2w1 3.5 12.5 8.25
4. Steiner, Gabriel 2w0 7s1 6w1 1w½ 5s½ 3.0 13.0 6.75
5. Felgitsch, Karl 8w0 3s½ 7w½ 10s1 4w½ 2.5 12.5 5.50
6. Frowein, Marie-Th 7w½ 10/+ 4s0 2s0 9/+ 2.5 12.5 4.75
7. Christen, Armin 6s½ 4w0 5s½ 9w1 1s½ 2.5 12.0 5.50
8. Villiger, Marie-T 5s1 1/- 9s½ 3s0 10/- 1.5 14.0 3.50
9. Zemp, Franz 10w1 2s0 8w½ 7s0 6/- 1.5 12.0 2.25
10. Schütz, Thomas 9s0 6/- 3w0 5w0 8/+ 1.0 10.5 0.00