Freitag, 27. November 2009

Vereinscup 2009

Am Donnerstag, 26.November 2009 schrieben die diesjährigen Vereinscup-Finalisten Walter Eigenmann und Bruno Kunz SGE-Schachgeschichte. Die beiden Kontrahenten benötigten insgesamt nicht weniger als 7(!) (in Worten: sieben!) Partien, bis endlich der Sieger feststand.

Sonntag, 15. November 2009

Innerschweizer Schachtag 2009 in Stans

Am Innerschweizer Schachtag 2009 in Stans holte sich die SG Emmenbrücke unter den 14 teilnehmenden Mannschaften den 8. Rang (1. Tribschen, 2. Stans, 3. Luzern). Da sich in der Kategorie A keine für Emmenbrücke startenden Spieler befanden kamen die B- und C-Spieler in die Wertung. Danush Ameti wurde in der Kategorie B als Achter rangiert, ebenso wie Roland Burri in der Kategorie C. Dass überhaupt ein Team gewertet werden konnte verdanken wir noch Fredy Jung mit dem 18. Rang in der Kategorie C.
In der Kategorie A spielte Daniel Portmann für Luzern, in der Kategorie B Jean-Claude Schmidig für den Turniersieger Tribschen! Herzlichen Glückwunsch!!!

Die Schlussranglisten aller Kategorien sind auf der Homepage vom Innerschweizer Schachverband zu finden.

Dienstag, 10. November 2009

Führungsliste 5/2009

Die aktivsten Spieler in der Führungsliste 5 sind Gabriel Steiner und Agatha Schuler, als Top-Punktesammler haben wir Josef Lustenberger und Gabriel Steiner.

Sonntag, 1. November 2009

9. Luzerner Open 2009 in Luzern

Schlussklassament:

Kategorie A

38. Daniel Portmann 3 / 28.5

48. Andreas Wüst 2 ½ / 23.5

53. Schmidig Jean-Claude 2 / 19.5

Kategorie B

4. Josef Lustenberger 5 / 26.5

23. Renzo Mazzoni 3 ½ / 26.5

48. Agatha Schuler 2 / 29

53. Hanspeter Schneider 1 ½ / 19.5

56. Gabriel Steiner 1 / 19

Teilnehmer: Kategorie A = 60 / Kategorie B = 56

Kategorie A

Daniel Portmann (Startnummer 25 )

1. Runde: Mahir Dautaj (60) s 1

2. Runde: FM Marcel Hug (13) s 1

3. Runde: IM Gyula Meszaros (9) w 0

4. Runde: IM Bogdan Borsos (14) w 0

5. Runde: Zeljko Stankovic (21) s 1

6. Runde: IM Nedeljko Kelecevic (12) w 0

7. Runde: Marco Jud (41) s 0

Andreas Wüst (Startnummer 56 )

1. Runde: Alfons Lampart (26) w ½

2. Runde: Ibaa El-Mais (24) s 0

3. Runde: Mathias Paul (43) w 1

4. Runde: Achim Schneuwly (28) s 0

5. Runde: Ernst Zindel (42) w ½

6. Runde: Markus Andenmatten (38) s ½

7. Runde: Paul Businger (28) w 0

Jean-Claude Schmidig (Startnummer 59)

1. Runde: Kevin Cremer (30) s 0

2. Runde: Ernst Zindel (42) w 0

3. Runde: spielfrei 1

4. Runde: Marc Jud (41) s 0

5. Runde: Thomas Felder (48) w 1

6. Runde: Spyridon Ilandzis (20) s 0

7. Runde: Pietro Gervasoni (54) w 0

Kategorie B

Josef Lustenberger (Startnummer 1 )

1. Runde: Ueli Baer (29) w 1

2. Runde: Denis-François Rauss (20) s 0

3. Runde: Josef Wespi (35) w 1

4. Runde: Agatha Schuler (43) s 1

5. Runde: Felix Paliwoda (16) w ½

6. Runde: Paul Roomer (55) s 1

7. Runde: Slavoljub Andjelkovic (4) w ½

Hanspeter Schneider (Startnummer 23)

1. Runde: Jon Florin (51) w 0

2. Runde: -----------

3. Runde: Robert Schnyder (48) s ½

4. Runde: Dieter Neubert (40) w 1

5. Runde: Julian Boes (50) s 0

6. Runde: Hellmuth Schattling (46) w 0

7. Runde: Laurenz Albicker (49) s 0

Renzo Mazzoni (Startnummer 36)

1. Runde: Boris Glanzmann (8) w ½

2. Runde: Pascal Mollard (10) s ½

3. Runde: Felix Paliwoda (16) w 0

4. Runde: Laurenz Albicker (49) s 1

5. Runde: Roland Muheim (15) w 0

6. Runde: Dieter Lang (54) s 1

7. Runde: Andreas Huggler (14) w ½

Agatha Schuler (Startnummer 43 )

1. Runde: Roland Muheim (15) s 1

2. Runde: Stéphane Emery (9) w 1

3. Runde: Franz Reiser (5) w 0

4. Runde: Josef Lustenberger (1) s 0

5. Runde: Hans Lienin (27) s 0

6. Runde: Ruth Huber (34) w 0

7. Runde: Hermann Arnold (31) s 0

Gabriel Steiner (Startnummer 47)

1. Runde: Matthias Kafka (19) s 0

2. Runde: Robert Mollet (32) w 0

3. Runde: Dieter Neubert (40) s 0

4. Runde: Michael Fuchs (52) w 1

5. Runde: Martin Lachat (30) s 0

6. Runde: Rolf Bosshard (37) w 0

7. Runde: Jon Florin (51) s 0


Quelle: www.chess-results.com Gruppe A Gruppe B