Samstag, 18. November 2017

♞ SMM 2017: Hübsches Turmopfer

Zum Abschluss der vergangenen Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft 2017 bringen wir noch ein hübsches Turmopfer unseres Teamleaders Josef Lustenberger aus dem Wettkampf gegen Brugg. In einer komplizierten Stellung hat er mutig einen Turm hinter die gegnerischen Linien geschickt. Leider verpasst er dann in guter Stellung die richtige Fortsetzung und die Partie endet mit einem unerwarteten Unentschieden.

Josef Lustenberger –Armin Kofler
Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft 2017

Freitag, 17. November 2017

♙ IGM C1 (1): Emmenbrücke 3 spielfrei

Emmenbrücke 3 in der 1. Runde spielfrei


Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate



Donnerstag, 16. November 2017

♗ SGM 2018 (1) Tribschen 3 - E'bücke 2

Korrektur:

Tribschen 3-Emmenbrücke 22 : 2
Richard Schürmann (1717)-Renzo Mazzoni (1480) 1 : 0
Hanspeter Balmer (1646)-Josef Lustenbeger (1779)O : 1
Karl Felgitsch (1454)  -Dominik Mattenberger (1414)     0 : 1
Erhard Ziemssen (1486)-Matthias Mattenberger (1448)1 : 0
Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate

Mittwoch, 15. November 2017

VM 17/18 - 4. Runde

Mit der vierten Runde sind die Spieler der Kategorie A bereits in die Zielkurve der Vorgruppen eingebogen. In der Schlussrunde wird sich entscheiden, wer um die Meisterschaft spielt und wer gegen den Abstieg kämpft. Und nicht vergessen, die Resultate gegen die direkten Gegner werden mitgenommen.

In der Kategorie B ist die Hälfte der Partien gespielt. Auf jeden Fall stehen hier gemäss Programm noch einige interessante Duelle auf dem Kalender.

Weiter geht es am Montag, 18. Dezember 2017 mit Runde 5.

Zu den Resultaten

Dienstag, 14. November 2017

♙ IGM C2 (1): Emmenbrücke 2 - Brunnen

Emmenbrücke 2- Brunnen2 :2
René Studer (1538)-Richard Küchler (1349)½ - ½
Dominik Reichmuth(1644)-Marzell Camenzind (1389)0 : 1
Karl Felgitsch (1452)  -Meinrad Bettschart (-)       ½ - ½
Josef Niederbergerr (1444)-Patrik Mettler (1496)1 : 0

Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate

Montag, 13. November 2017

Resultate Schachtag 2017 / Vierwaldstätter-Grandprix in Emmenbrücke


Der Jüngste war 6 Jahre alt, der Älteste 96

Rangliste beste Sektion (ISV-Mitglieder)


Rang Sektion Wertung 1 Wertung 2 Wertung 3 Wertung 4 Rang-
Punkte
Kat. Pt. Kat. Pt. Kat. Pt. Kat. Pt.
1 Emmenbrücke U10 6.0 U10 5.0 C 4.5 A 4.5 20.0
2 Cham U10 4.0 U13 4.5 U13 6.0 U13 5.0 19.5
3 Sursee A 5.0 C 5.5 B 4.5 B 4.5 19.5
4 Luzern SG A 4.5 A 5.5 A 4.5 U13 4.5 19.0
5 Zug U10 4.5 A 5.0 U13 5.5 U13 4.0 19.0
6 Baar A 3.5 C 5.0 C 5.5 B 4.0 18.0
7 KSC Ballwil U10 6.0 U10 4.5 U10 4.0 B 3.0 17.5
8 Hergiswil C 3.5 B 5.0 C 4.5 C 4.0 17.0
9 Altdorf U10 3.0 B 5.0 B 4.0 B 4.0 16.0
10 Sarnen U10 5.5 U13 4.0 U13 2.0 B 2.5 14.0
11 Brunnen B 4.0 C 4.5 C 3.0 11.5
12 Goldau-Schwyz A 6.0 6.0
13 Tribschen Luzern B 3.5 B 2.5 6.0
14 Stans B 3.5 3.5
15 KSC Meggen U10 3.0 3.0
17 Rontal A 0.0 0.0

Kategorie A


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kovac, Lubomir 2277 Goldau-Schwyz 6 0 1 6.0 28.5 23.50
2. Kaufmann, Werner 2202 Luzern SK 5 1 1 5.5 32.0 24.25
3. Gabersek, Albert 2145 Sursee (Luzern  5 0 2 5.0 29.5 19.00
4. Zweifel, Richard 2117 Zug 4 2 1 5.0 29.0 19.00
5. Krasniqi, Nysret 1941 Luzern SK 4 1 2 4.5 29.0 15.50
6. Gloor, Roger 2349 Luzern SK 4 1 2 4.5 29.0 15.00
7. Portmann, Daniel 2036 Emmenbrücke 4 1 2 4.5 24.5 12.25
8. Speck, Hans 1960 Luzern SK 4 0 3 4.0 24.5 12.00
9. Velija, Ismail 1800 (Danush) 4 0 3 4.0 24.0 12.50
10. Ahmeti, Danush 1868 Emmenbrücke 4 0 3 4.0 22.5 9.50
11. Regez, Markus 2188 Chessmates Zuge 3 1 3 3.5 26.5 9.75
12. Chappuis, Yves 1811 3 1 3 3.5 24.5 10.75
13. Barnard, Tertius 1837 Baar 3 1 3 3.5 21.5 7.25
14. Odermatt, Klaus 1800 Hergiswil (Luze 3 0 4 3.0 24.0 6.50
15. Zoder, Roland 1870 Baar 3 0 4 3.0 22.0 3.50
16. Züsli, Kurt 1949 Luzern SK 3 0 4 3.0 19.5 5.50
17. Leuthold, Cyrill 1863 Zug (Cham) 2 1 4 2.5 26.0 8.75
18. Daka, Fidan 1800 (Danush) 2 1 4 2.5 21.5 6.00
19. Ymeri, Armend 1863 Emmenbrücke 2 1 4 2.5 20.5 3.50
20. Oehen, René 1911 Sursee SC 2 0 5 2.0 24.5 4.50
21. Stauber, Matija 1870 Baar 1 0 6 1.0 18.0 1.00
22. Balkovec, Josef 1836 Rontal 0 0 5 0.0 18.5 0.00

Kategorie B


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Dedaj, Gazmend 1750 (Danush) 6 0 1 6.0 25.0 20.50
2. Hauger, Victor 1618 Altdorf 4 2 1 5.0 28.0 17.75
3. Ruschti, Rashit 1700 (Danush) 5 0 2 5.0 23.5 17.50
4. Liembd, Kurt 1701 Hergiswil (Luze 4 2 1 5.0 21.5 16.25
5. Hunkeler, Karl 1770 Sursee SC 4 1 2 4.5 29.5 18.00
6. Suter, Ramon 1796 Sursee SC 4 1 2 4.5 28.0 15.00
7. Inderbitzin, Albe 1665 Altdorf 3 2 2 4.0 31.0 15.25
8. Paholok, Igor 1662 Baar 4 0 3 4.0 29.0 13.00
9. Mettler, Josef 1682 Brunnen 4 0 3 4.0 28.0 14.00
10. Mundwiler, Remo 1700 Emmenbrücke 4 0 3 4.0 22.0 8.00
11. Knecht, Anton 1600 Altdorf 3 2 2 4.0 20.0 9.00
12. Isch, Moritz 1635 Luzern Tribsche 3 1 3 3.5 21.5 10.00
13. von Wyl, Urs 1700 Stans 3 1 3 3.5 21.5 8.00
14. Lustenberger, Jos 1772 Emmenbrücke 3 0 4 3.0 26.0 8.50
15. Waaijenberg, Anne 1609 Baar 3 0 4 3.0 22.0 6.50
16. Hug, Peter 1731 Ballwil 3 0 4 3.0 20.0 4.50
17. Epp, Bernhard 1570 Altdorf 2 1 4 2.5 30.5 10.50
18. Vlach, Urs 1658 Sarnen 2 1 4 2.5 24.5 6.50
19. Weber, Bruno 1592 Luzern Tribsche 2 1 4 2.5 20.0 5.50
20. Reichmuth, Domini 1644 Emmenbrücke 2 0 5 2.0 18.0 3.00
21. Muheim, Roland 1657 Altdorf 1 1 5 1.5 24.5 3.00

Kategorie C


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Koch, Werner A. 1537 Baar 5 1 1 5.5 28.5 20.75
2. Huber, Sandro 1450 Sursee SC 5 1 1 5.5 26.5 19.25
3. Timme, Alan 1518 Baar 5 0 2 5.0 30.5 20.50
4. Jung, Fredy 1448 Emmenbrücke 4 1 2 4.5 29.5 17.25
5. Mettler, Patrick 1496 Brunnen 4 1 2 4.5 28.5 15.75
6. Rickenbach, Jakob 1450 Hergiswil 4 1 2 4.5 27.5 17.25
7. Burri, Roland 1543 Emmenbrücke 4 0 3 4.0 25.0 11.50
8. Qumari, Ahmad 1450 Sursee SC 4 0 3 4.0 21.5 7.50
9. Liembd, Erwin 1450 Hergiswil 4 0 3 4.0 20.5 7.00
10. Petrovic, Milos 1450 Sursee SC 3 1 3 3.5 27.0 10.25
11. Blättler, Franz 1400 Hergiswil 3 1 3 3.5 26.0 9.75
12. Bitzer, Dario 1450 Sursee SC 3 1 3 3.5 21.5 7.50
13. Camendzind, Paul 1450 Zug 3 0 4 3.0 19.0 5.00
14. Bettschart, Mainr 1450 Brunnen 3 0 4 3.0 19.0 4.50
15. Kuhn, Oliver 1450 Sursee SK 2 0 5 2.0 23.5 4.50
16. Deecke, Dieter 1386 Baar 2 0 5 2.0 22.0 3.50
17. Brunold, Damian 1450 Wädenswil 1 0 6 1.0 21.0 1.50

U13+18


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Frey, Fabian 1689 Cham 5 2 0 6.0 30.0 25.25
2. Zweifel, Gavin 1671 Zug 4 3 0 5.5 29.5 22.00
3. Waser, Timon 1535 Cham 5 0 2 5.0 25.0 16.00
4. Kannan Ritish Döttingen-Kling 3 3 1 4.5 29.0 16.25
5. Distel, Tim 1550 Cham 4 1 2 4.5 28.5 16.50
6. Stalder, Aaron 1458 Luzern SK 4 1 2 4.5 27.5 14.25
7. Frey, Michelle 1316 Cham 4 0 3 4.0 26.0 10.50
8. Spichtig, Elija 1645 Sarnen 4 0 3 4.0 23.0 10.50
9. Ineichen Oliver Chessmates Zuge 4 0 3 4.0 22.5 9.50
10. Jaggy Matteo 3 0 4 3.0 26.5 10.00
11. Pabst Manuel KSC Laufen 3 0 4 3.0 26.5 8.00
12. Camenzind, Marco Zugerland Chess 3 0 4 3.0 19.5 5.00
13. Senn Patrick Luzern 3 0 4 3.0 19.0 5.00
14. Camenzind, Ramon Zugerland Chess 2 0 5 2.0 23.0 6.00
15. Tran Peter Emmenbrücke 2 0 4 2.0 23.0 5.00
16. Kubinka, Lionel Cham 2 0 5 2.0 20.5 3.00
17. Spichtig, Noé 1381 Sarnen 2 0 5 2.0 18.5 5.50
18. Beyeler, Lilo KSC Ballwil-SGE 1 0 6 1.0 23.0 2.00

U10


Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gut, Raphael 1326 KSC Ballwil-SGE 6 0 1 6.0 29.0 23.00
2. Mattenberger, Mat 1458 Emmenbrücke 6 0 1 6.0 28.5 24.50
3. Zumbühl, Elias 1296 Sarnen 5 1 1 5.5 28.5 21.25
4. Mattenberger, Dom 1475 Emmenbrücke 5 0 2 5.0 31.0 19.00
5. Paholok Adam Zug 3 3 1 4.5 29.5 17.25
6. Maurer, Liam 1214 Zürich Chess4Ki 4 1 2 4.5 29.5 17.00
7. Gut, Lionel 1384 KSC Ballwil-SGE 4 1 2 4.5 28.0 14.50
8. Akinkhov, Mikhail 1294 Zürich Chess4Ki 4 1 2 4.5 24.0 13.75
9. Dubovac Kosta Cham 3 2 2 4.0 30.0 16.50
10. Knapp Yanik KSC Ballwil 4 0 3 4.0 28.5 14.50
11. Jünger Jona Wädenswil 3 2 2 4.0 28.5 13.00
12. Iacoco Dario Emmenbrücke 4 0 3 4.0 24.5 10.50
13. Albisser, Fabio Luzern SK 3 2 2 4.0 23.5 10.50
14. Tahedl, Milo 1197 KSC Rupperswil  4 0 3 4.0 23.5 10.00
15. Maurer, Aaron Zürich Chess4Ki 3 1 3 3.5 23.5 8.00
16. Biyani, Arjun Cham 3 1 3 3.5 22.5 9.00
17. Gwerder Raphael Chessmates Zuge 3 1 3 3.5 22.0 8.00
18. Pabst Max KSC Laufen 3 0 4 3.0 26.0 9.00
19. Hiltbrunner Elias Emmenbrücke 3 0 4 3.0 24.5 7.00
20. Bonvin Theo Wallisellen 3 0 4 3.0 23.0 7.50
21. Baltermi Andrin Altdorf 3 0 4 3.0 21.0 4.50
22. Zeindler Jonas KSC Meggen 3 0 4 3.0 17.5 4.50
23. Beyeler Ueli KSC Ballwil 2 0 5 2.0 25.5 5.00
24. Schläpfer Lisanne KSC Ballwil 2 0 5 2.0 21.5 2.50
25. Larytski Leon Luzern 2 0 5 2.0 19.0 2.50
26. Dubler Matthis Emmenbrücke 2 0 5 2.0 17.5 2.00
27. Rait Richard KSC Luzern 1 0 6 1.0 21.0 1.00
28. Tran Lukas Luzern SK 0 0 1 0.0 17.5 0.00
28. Udovicic Josip Emmenbrücke 0 0 6 0.0 13.5 0.00

Sonntag, 12. November 2017

Emmenbrücke gewinnt den Schachtag 2017

Die Schachgesellschaft Emmenbrücke hat den von Marcel Michel und seinem Team organisierten Innerschweizer Schachtag 2017 gewonnen.

Mehr als 100 Spieler und Spielerinnen sowie Jugendliche fanden den Weg ins Restaurant Prélude. Die Resultate folgen.

Freitag, 10. November 2017

♙ IGM B (1): Emmenbrücke - Rontal

Emmenbrücke- Rontal1½ : 2½
Danush Ahmeti (1868)-Armin Meyer (1964)0 : 1
Josef Lustenberger (1772)-Josef Balkovec (1836)remis
Armend Ymeri (1863)  -Hans Schnarwiler (1709)       remis
Remo Mundwiler (-)-Josef Wespi (1559)remis


Abfrage der Resultate und Tabellen beim Innerschweizer Schachverband
oder unter Aktuelle Resultate